国土

当前位置: 首页 > 国土

西峡县一企业违法占地建厂 当地主管部门为何“视而不见”

2020-03-27 08:11  文章来源:法制与新闻  作者:佚名
0
 党的十八大以来,国家实行了最严格的土地保护制度,坚决打击乱占滥用土地行为。同时,各地加大打击违法用地、违法建设的力度,按照住建部《关于进一步加强违法建设治理工作的通知》等,坚决遏制新增违法建设,有效治理存量违法建设,形成严厉打击违法建设的高压态势,取得显著成效。但近年来,仍有个别地方对此却是雷声大雨点小。比如,今日新闻媒体关注的一件事耐人寻味。

 
           新闻媒体接当地群众举报,位于西峡县田关乡曹楼村桥下面,有一家无名企业违规占地二十余亩建厂房,从开始建厂,他们就向西峡县自然资源局举报,可是这个厂房在举报声中竟然建好,目前已经投入生产,希望新闻媒体关注并报道此事。
          3月24日,新闻媒体来到实地进行调查走访,据知情人说:“这个厂的老板后台很硬,要不然这厂根本盖不起来,我们也去西峡县自然资源局举报过,想看看这个企业到底有没有合法的用地手续,可是他们就是不让看,还让我们别再闹了,对我们没有好处的,有手续也好,没有手续也好,反正现在厂房已经建好了,我们还能给他拆了吗?”
          《土地管理法》第八十三条依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担。
          近年来,各地都在搞乡村振兴,但乡村振兴离不开用地规范和保障。有专家认为,要解决当前农村建设违法用地乱象,核心还是要提升用地规范和保障水平。要加大违法违规用地案件查处和惩治力度,继续加强基层监管强度;进行严格用地审查,防止“资本下乡”占田围地造房。监督渠道不畅,监管力度不够,责任单位或领导睁一只眼闭一只眼,有些干脆以“权利寻租”,这些都会导致违法违规现象发生。希望西峡县自然资源局能重视该事件,早日查处违法占地,给公众一个满意的答复。针对此事,新闻媒体将继续关注。
责任编辑:思颖
最新资讯

关于我们 / 招聘 / 广告服务 / 网站声明 / 法律顾问 / 人员查询
QQ:2897812423 邮箱:zgxkxww2013@163.com
京公网安备 10010362102656号 网上传播视听节目许可证(0104065) 中 国 小 康 新 闻 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用 Copyright 2013-2013 by www.zgxkxww.cn all rights reserved
Power by DedeCms  京ICP备20010514号